畜牧资讯网 头条要闻 国家发布执业兽医资格考试收费标准和方法

国家发布执业兽医资格考试收费标准和方法

国家发展改革委财政部2009年12月11日发布关于执业兽医资格考试收费标准及有关问题的通知(发改价格[2009]3104号),全文如下:

农业部,各省、自治区、直辖市发展改革委、物价局、财政厅(局):

农业部《关于申请设立执业兽医资格考试考务费收费项目及核定标准的函》(农财函[2009]5号)收悉。根据《财政部 国家发展改革委关于执业兽医资格考试收费有关问题的通知》(财综[2009]71号)的规定,经研究,现将执业兽医资格考试收费标准及有关问题通知如下:

一、农业部所属中国动物疫病预防控制中心在组织执业兽医资格考试时,向各省、仔猪红痢诊断与防治,自治区、直辖市兽医主管部门(以下简称 省级兽医部门 )收取的考务费标准为:兽医综合知识考试(共4科)每人每科20元,临床技能考试每人30元。

二、省级兽医部门向考生收取的执业兽医资格考试费标准,由各省、自治区、直辖市价格、财政部门在考务费标准基础上加组织报名、租用考试场地和聘请监考人员等费用核定。

三、收费单位应到指定的价格主管部门办理收费许可证,并按财务隶属关系分别使用财政部和省级财政部门统一印制的票据。

四、收费单位应严格执行批准的收费项目和收费标准,不得自行增设收费项目和提高收费标准,并自觉接受价格、财政、审计部门的监督检查。

五、上述规定自2009年12月1日起执行,有效期2年。有效期满后,由农业部按规定程序向国家发展改革委、财政部重新申报。

本文来自网络,不代表畜牧资讯网立场,转载请注明出处。

作者: 5vedi3mT

深山养的黑鸡 70元一公斤

屯昌县城猪肉摊主昨集体停市

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

0898-88881688

在线咨询: QQ交谈

邮箱: email@wangzhan.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部